Il franchisee può confrontare fee iniziale e capitale circolante prima della firma?

Come confrontare fee iniziale e capitale circolante prima di firmare un contratto di franchising, con percorso operativo, esempio illustrativo e check-up preventivo.

Il franchisee può confrontare fee iniziale e capitale circolante prima della firma, e il confronto è utile proprio perché le due voci rispondono a domande diverse. La fee iniziale è un esborso collegato all’ingresso nella rete; il capitale circolante è la liquidità che può servire a sostenere il divario temporaneo tra uscite e incassi dell’attività. Metterli nello stesso prospetto non significa sommarli senza criterio: significa capire quanta cassa resta dopo i costi iniziali e se quella cassa copre l’ipotesi operativa dell’avvio.

Un errore da evitare è trattare la fee come l’intero investimento richiesto per affiliarsi. Un confronto corretto separa almeno quattro elementi: risorse disponibili, fee iniziale, costi una tantum di avvio e fabbisogno di cassa generato dal ciclo operativo previsto. Il risultato non stabilisce la convenienza dell’affiliazione né anticipa risultati economici; rende però riconoscibile una differenza concreta tra denaro destinato all’ingresso nella rete e denaro che resta disponibile per far funzionare l’attività nei primi periodi.

La domanda da risolvere prima della firma

Il punto non è chiedersi soltanto se la fee sia sostenibile in valore assoluto. La domanda operativa è: dopo aver pagato ciò che è richiesto per avviare il rapporto e sostenuto i costi iniziali non ricorrenti, la liquidità residua è coerente con il periodo nel quale incassi e pagamenti possono non muoversi allo stesso ritmo?

Per rispondere, conviene costruire due blocchi distinti. Nel primo rientrano le uscite di ingresso e di preparazione: fee, beni o servizi iniziali previsti, lavori, formazione, dotazioni e altre voci indicate nei documenti disponibili. Nel secondo rientrano le uscite e gli incassi operativi stimati per un periodo dichiarato: canoni, acquisti, personale, spese di apertura, ricavi o incassi attesi e relativo momento di incasso. Il capitale circolante non coincide automaticamente con tutte le spese future: nel prospetto rappresenta il saldo di cassa necessario a coprire il disallineamento ipotizzato.

La stessa fee può quindi produrre esiti decisionali diversi. Se assorbe una parte rilevante delle risorse ma il ciclo di cassa previsto genera un fabbisogno limitato, il confronto evidenzia una disponibilità residua. Se invece il ciclo operativo assorbe cassa prima che arrivino gli incassi ipotizzati, la fee può lasciare una dotazione iniziale insufficiente rispetto al piano. Ciò che cambia il risultato non è la sola denominazione della voce, ma l’importo, il momento dell’esborso, la durata del periodo osservato e l’ipotesi sugli incassi.

Errore da correggere: sommare costi diversi senza mostrare il saldo

Un prospetto utile non si limita a elencare costi. Mostra l’ordine con cui la cassa viene assorbita e rende verificabile il passaggio risolutivo: risorse iniziali meno costi di ingresso e avvio, poi confronto con il fabbisogno del ciclo operativo. In questo modo il franchisee può distinguere una voce certa nei documenti disponibili da una previsione di flusso che richiede confronto con il business plan.

Come rimediare con un prospetto di cassa separato

Esempio aritmetico illustrativo. I dati seguenti sono ipotetici: risorse di cassa iniziali pari a 55.000 euro, fee iniziale pari a 15.000 euro, costi iniziali non ricorrenti pari a 12.000 euro, periodo di osservazione di 3 mesi, uscite operative di cassa pari a 7.000 euro al mese e incassi ipotizzati pari a 4.000 euro al mese. Le ipotesi sono semplificatrici: una somma corretta non dimostra da sola la completezza contabile o la validità professionale del metodo.

Voce/documentoImportoCalcolo
Risorse di cassa iniziali55.000 euroInput ipotetico
Fee iniziale15.000 euroInput ipotetico
Costi iniziali non ricorrenti12.000 euroInput ipotetico
Cassa dopo ingresso e avvio28.000 euro55.000 − 15.000 − 12.000
Durata dell’osservazione3 mesiInput ipotetico
Uscite operative mensili7.000 euroInput ipotetico
Uscite operative nel periodo21.000 euro7.000 × 3 mesi
Incassi mensili ipotizzati4.000 euroInput ipotetico
Incassi nel periodo12.000 euro4.000 × 3 mesi
Fabbisogno di capitale circolante ipotizzato9.000 euro21.000 − 12.000
Cassa residua dopo il fabbisogno ipotizzato19.000 euro28.000 − 9.000

In questo esempio, il confronto non attribuisce alla fee il ruolo del capitale circolante: dopo l’uscita iniziale e i costi di avvio, la cassa disponibile è separata dal fabbisogno generato dai tre mesi ipotizzati. Il risultato è una cassa residua positiva. Se gli incassi fossero inferiori, arrivassero più tardi oppure le uscite operative fossero maggiori, il fabbisogno aumenterebbe e il saldo residuo si ridurrebbe. Il prospetto non include imposte, regole agevolative, finanziamenti, ammortamenti o altre voci non dichiarate.

Tre controlli organizzativi che cambiano il confronto

  1. Collegare ogni costo al documento che lo descrive. La fee va letta insieme alla clausola o alla proposta che ne indica funzione e condizioni economiche. I costi di avvio vanno invece ricondotti alle voci del business plan, dei preventivi o delle comunicazioni disponibili.
  2. Indicare il momento di cassa, non solo l’importo. Un costo previsto può avere un peso diverso se è richiesto prima dell’apertura, nel primo mese oppure dopo l’avvio. Anche gli incassi vanno riportati nel periodo nel quale si ipotizza che entrino effettivamente in cassa.
  3. Separare il saldo calcolato dalle voci non comprese. Se il prospetto non include una voce rilevante per il caso, non la compensa con una stima implicita. La lascia fuori dal calcolo e la segnala come elemento che può modificare il saldo.

Per ordinare i documenti che alimentano questo confronto può essere utile la checklist documenti per la due diligence pre-contrattuale con un consulente franchising. Il suo uso più efficace è collegare ciascun documento a una riga del prospetto, non creare una raccolta indistinta di file.

Quando il confronto richiede un approfondimento

Il franchisee può svolgere un primo controllo interno quando dispone almeno di una descrizione della fee, delle principali uscite di avvio, delle risorse effettivamente destinabili al progetto e di un’ipotesi temporale di pagamenti e incassi. Una differenza ancora priva di spiegazione è già un risultato operativo: individua il punto sul quale chiedere chiarimenti prima di assumere un impegno.

È opportuno coinvolgere lo studio quando fee, costi di avvio, royalty, flussi previsti e testo contrattuale conducono a importi non riconciliabili, quando non è chiaro quali uscite siano una tantum o ricorrenti, oppure quando il saldo cambia sensibilmente al variare dei tempi di incasso. Alessio Ferretti STP, studio di commercialisti, può confrontare contratto di affiliazione, business plan, fee, costi e flussi economici disponibili per ricostruire un quadro ordinato delle voci e delle priorità prima della firma.

Per orientare la prima valutazione, descrivi la situazione, l’urgenza della decisione e l’elenco dei documenti disponibili, ad esempio contratto o bozza, business plan, prospetto dei costi e previsioni di incasso. Dopo il contatto sarà possibile concordare le modalità di trasmissione. Richiedi un check-up preventivo per una prima valutazione senza impegno.

Commenti

Commenti e domande dei lettori

Puoi leggere gli interventi pubblicati. Se vuoi aggiungere una domanda pertinente, apri il modulo: sarà visibile solo dopo moderazione.

Lascia un commento